23/03/2007
"МАЗ" по евростандарту четвертой степени - "Бизнес&Балтия"



"МАЗ" по евростандарту четвертой степени - "Бизнес&Балтия"


В первых числах апреля нынешнего года рижская компания Alkom-Trans начнет сборку грузовиков "МАЗ", отвечающих экологическому стандарту Euro-4. Первые такие машины с двигателями Deutz сошли с конвейера Минского автомобильного завода неделю назад.

По информации пресс-центра МАЗа, минский завод наладил серийное производство грузовиков, полностью соответствующих требованиям Euro-4, введенных в странах Евросоюза в конце прошлого года. Первыми конвейер покинули две машины: 20-тонный самосвал "МАЗ-650136-420" с двигателем Deutz мощностью 320 л.с. и 10-тонный самосвал "МАЗ-555035-420" с силовым агрегатом Deutz мощностью 215 л.с.

Компания Alkom-Trans собирает "МАЗы" из комплектующих в Латвии уже несколько лет. "В 2005 году мы выпустили примерно 70 машин, а в прошлом - порядка 80. Сборка грузовиков Euro-4 начнется ориентировочно в первых числах апреля. На автовыставке в Риге, которая пройдет на Кипсале с 24 по 29 апреля, однозначно будут выставлены "МАЗы", собранные в Латвии", - заверил председатель правления Alkom-Trans Александр Крячек.

По его словам, новый "МАЗ" - "совсем другая машина, не идущая ни в какое сравнение с предыдущими моделями, отвечающими стандартам Euro-3, Euro-2 и тем более Euro-1". В планах Alkom-Trans на текущий год значится сборка и продажа порядка 80 машин, но на фирме надеются достигнуть показателя в 100 грузовиков.

На верх