10/04/2006
На Луцком автомобильном заводе начато производство автобусов



6 апреля текущего года на Луцком автомобильном заводе, входящем в состав Корпорации "Богдан", состоялась презентация линии по производству автобусов, которая ознаменовала собой окончание первого этапа организации автобусного производства на ЛуАЗе.
На производственных площадях луцкой промплощадки Корпорации созданы мощности, которые позволяют выпускать до 1,5 тысячи средних, больших, очень больших автобусов и троллейбусов в год разных модификаций. Инвестиции на внедрение первого этапа автобусной программы составили больше 40 миллионов гривен. Реализация запланированного дала возможность дополнительно создать на Луцком автозаводе около 300 рабочих мест, расширить номенклатуру производства.Автобусная программа, которая внедряется в Луцке, сыграла значительную роль в экономическом росте Волыни, ведь для ее реализации были привлеченные и подрядные организации, и поставщики, и производители оборудования. Вообще с 40 миллионов гривен, которые были инвестированы на реализацию первого этапа, - до 30 миллионов гривен освоили именно волынские бизнесовые структуры.
Как сообщил президент Корпорации "Богдан" Олег Свинарчук, завершить реализацию второго этапа автобусной программы на луцкой производственной площадке ОАО "ЛуАЗ" запланировано на октябрь 2007 года. Инвестиции будут составлять близко 70 миллионов у.е. В реализации второго этапа программы будут принимать участие мировые лидеры производства окрасочного и сборочного оборудования.
На луцкой промплощадке будет создано до 70 тысяч кв. м. крытых производственных площадей, производственные мощности возрастут до 4,7 тысяч автобусов: от малых до очень больших, а также троллейбусов. Реализации второго этапа автобусной программы даст возможность довести численность работающих на предприятии почти до 4 тысяч человек.
Олег Свинарчук также отметил, что согласно программе развития ОАО "ЛуАЗ", кроме создания мощностей по производству автобусов и троллейбусов в Луцке, будут созданы мощности по производству легковых и грузовых автомобилей в Черкассах. Выход на проектные мощности разрешит выпускать свыше 120 тысяч легковушек, 15 тысяч грузовиков и 6,5 тысяч автобусов и троллейбусов.
Количество работающих возрастет до 9 тысяч человек, уровень средней зарплаты увеличится вдвое. В комплексе, это разрешит существенно улучшить и ситуацию с подготовкой специалистов в средних и высших учебных заведениях, поднять уровень их подготовки и обеспечить рабочими местами. Программа развития предприятий Корпорации "Богдан" является неотъемлемой частью программ развития Луцка и Черкасс, Волынской и Черкасской областей.

Источник: http://www.autoconsulting.com.ua

На верх