20/03/2007
Киевские троллейбусы "Авиант" поедут в Крым



Власти Крыма имеют намерение снабдить троллейбусами, произведенными на киевском авиазаводе "Авиант", ряд крымских маршрутов, в частности, междугородную горную трассу "Симферополь-Алушта-Ялта", для чего потребуется около 100 машин. В частности, на указанные маршруты планируется запустить троллейбусы марки "Киев-12.10". На сегодняшний день для этой модели разработана новая форма передней части, что, по мнению конструкторов, позволит "увеличить интерес окружающих". Модели для крымских дорог планируется собирать в Симферополе, на предприятии по восстановлению троллейбусов, созданном на базе городских ремонтных мастерских. Троллейбусы будут производится из агрегатов, поставляемых "Авиантом" при конструкторском сопровождении АНТК им. О.К.Антонова. Ранее сообщалось о том, что власти Алушты (АРК) приобрели 4 троллейбуса нового поколения. Троллейбусы имеют повышенную комфортность, оснащены двигателем, комплектующими деталями и системой электронного управления от чешской компании "Skoda", а корпус изготовлен из отечественных материалов. При этом гарантийный срок двигателя составит 25 лет.
Киевский завод "Авиант" наладил производство троллейбусов в 1998 году. Основным заказчиком машин на то время была Киевская городская государственная администрация (КГГА), которая приобрела около 70 сочлененных (трехосных) троллейбусов модели "Киев-12.03" и один двухосных троллейбус модели "Киев-12.04". Еще один сочлененный троллейбус - модели "Киев-12.05", выпущенный на "Авианте" с использованием российского оборудования вместо чешского, применяемого на "Киев-12.03", - был приобретен и эксплуатируется в Черкассах.
Киевский авиационный завод "Авиант" основан в 1920 году. Входит в состав Государственного авиастроительного концерна "Авиация Украины" (ГАКАУ), созданного постановлением Кабмина N428 от 14 марта текущего года. Мощности "Авианта" позволяют производить около 4 троллейбусов в месяц.

Источник: http://www.autoconsulting.com.ua

На верх